Страница обновлена 27.03.2024

Страница обновлена 27.03.2024

Новости

Уважаемые старшеклассники, родители, педагоги! У вас есть отличная возможность присоединиться к Чемпионату по профессиональному мастерству «Профессионалы». Вы сможете узнать о профессиях из первых уст, познакомиться с тонкостями современных профессий, увидеть талантливых профессионалов и прикоснуться к их ценному опыту. С 21.03.2024 для вас будет открыт сайт «Профессионалы 2024» https://professionals.resurs-yar.ru/ , в разделе сайта «Профессиональное меню» вы сможете познакомиться с 65 наиболее актуальными, востребованными и перспективными профессиональными компетенциями из 12 профессиональных сфер.

Каждый день в период с 22-31.03.2024 на сайте будут размещаться красочные видеоролики по каждой из компетенций, посмотрев которые, вы сможете узнать полезную информацию напрямую с площадок и оценить привлекательность видео «лайком». Старшеклассники, не упустите возможность в период с 27-28.03.2024 принять участие в Онлайн-викторине «Профессиональный успех», продемонстрировать полученные знания о профессиях и выиграть один из уникальных призов.

Программы

• Программы по профориентационной работе представлены на странице "Образование" в подразделе "Дополнительные общеразвивающие программы".
  • С сентября 2023 года во всех российских школах внедряется единая модель профориентации «Россия — мои горизонты» — она же «Билет в будущее». Занятия в рамках внеурочной деятельности проходят по четвергам в 6-11 классах. Курс внеурочной деятельности нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, ознакомление их с миром профессий и федеральным и региональным рынками труда.

"Билет в будущее"

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» с 2018 года в Ярославской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Количество участников проекта является одним из показателей реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка».
В 2021 году более 2800 учащихся Ярославской области стали участниками проекта. Их отзывы свидетельствуют о том, что проект помог им лучше понять свои сильные стороны и профессиональные интересы, попробовать себя в различных специальностях под руководством опытных наставников, получить рекомендации для построения профессиональной траектории будущего развития.

Региональный проект "Абитуриент76"

Сайт поможет вам:

• определиться с профессиональной образовательной организацией;
  • расскажет где, на кого и как долго обучают;
  • узнать, где обучают по выбранной профессии;
  • с помощью калькулятора ЕГЭ на сайте оценить свои шансы на поступление в ВУЗы области.

Правильный выбор профессионального будущего является одним из главных решений в жизни каждого. Задуматься о своем профессиональном будущем и приступить к его проектированию следует уже сейчас. На сайте представлена систематизированная информация о профессиональном образовании Ярославской области, как в целом, так и по уровням образования. Первой ступенькой к высокому профессионализму и успешной профессиональной самореализации является обоснованный выбор профессии. Главная идея проекта – формирование у старшеклассников и абитуриентов способности к профессиональному самоопределению. Сайт является эффективным инструментом профессионального выбора для старшеклассников и абитуриентов. Пользователями сайта являются старшеклассники, абитуриенты, родители, педагоги-психологи и другие специалисты образовательных организаций, занимающиеся вопросами профессионального самоопределения молодежи.

Назначение информационной системы:

• повышение информированности старшеклассников и их родителей, руководителей и специалистов системы образования о профессиональном образовании и об образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования Ярославской области;
  • активизация процесса профессионального самоопределения старшеклассников и абитуриентов.

"Школа профессий будущего"

Обращаясь к материалам данного сайта, вы сможете получить представление о навыках и компетенциях будущего, трендах и перспективах развития актуальных профессиональных направлений, оценить собственные надпрофессиональные компетенции и готовность освоить новые профессии.

Проектория

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?».

Общие Интернет-ресурсы по самоопределению:

Информационный блок Ресурс

О профессиях