Страница обновлена 22.04.2024

Страница обновлена 22.04.2024

Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 10-11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно Порядку и Плану-графику проведения ВПР.

ВПР в общеобразовательных организациях проводятся с целью осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС, а также для совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования.

ВПР направлены на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации и формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения.

Для обеспечения объективности проведения и проверки ВПР планируется привлечение общественных наблюдателей и использование единых критериев оценивания.

Документы

• С документами федерального и регионального уровней, а также с часто задаваемыми вопросами по проведению ВПР вы можете ознакомиться на сайте ЦОиККО Ярославской области.

• Приказ №2160 от21.12.2023 Рособрнадзор О проведении мониторинга качества…Приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году».

• Письмо Рособрнадзора № 02-422 от 04.12.2023

• Письмо Рособрнадзора № 02-14 от 05.02.2024 О проведении ВПР в 2024 году.

• Плакат ВПР-2024.

• План-график проведения ВПР в 2024 году. График формирования организационных и информационных ресурсов для проведения ВПР.

• Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2024 году.

• С приказом департамента образования Ярославской области от 30.12.2021 "Об утверждении Порядка подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Ярославской области" вы можете ознакомиться на сайте ЦОиККО Ярославской области.

• Приказ №125-03-01-05 от 07.03.2024 Управления образования и спорта АТМР О порядке организации и проведения ВПР в 2024 году в ТМР.

• Положение об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в МОУ СШ №3 ТМР от 20.02.2024 года.

• График проведения Всероссийских проверочных работ в МОУ СШ №3.