Страница обновлена 29.03.2017

Страница обновлена 29.03.2017
День Православной книги

14 марта отмечается День Православной книги — молодой, но набирающий популярность праздник, инициатором которого стала Русская православная церковь. Дата выбрана не случайно: в этот день 1564 года дьякон Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол».

В этот день в школе проводились уроки словесности, классные часы, мастер-классы. Ученики узнали историю нового праздника в нашей культуре (отмечается с 2010 года; приурочен к выходу первой на Руси печатной книге «Апостол»), познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и его первой книгой,  с православными писателями и поэтами, а также прослушали духовные песнопения в исполнении современных актёров.
В 5-х классах прошёл урок «Слов драгоценные клады».  Были заслушаны сообщения детей о книгах Библии. Представленная выставка православных книг заинтересовала пятиклассников. Был проведен небольшой конкурс по знанию  библейских притч.
Шестиклассники  с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению собственной книги: книжки-малышки посвятили православным праздникам.
На уроках  в 8А, 7Г классах звучали стихи классиков русской  поэзии:  А.С. Пушкина «19 октября 1827 года» и М.Ю. Лермонтова «Ангел» и «Молитва», проведена аналитическая беседа по содержанию произведений, сделан обзор книг стихов «Молитвы русских поэтов XI-XIX веков», «Молитвы русских поэтов XX-XXI веков».

9-х классов познакомились с жизнью и творчеством Романа Матюшина. Выразительно читали стихи иероманаха Романа (в миру Александра Ивановича Матюшина). Слушали в аудио и видеозаписи песни на стихи Романа Матюшина в исполнении Сергея Безрукова и Дмитрия Певцова. Вместе с автором и исполнителями грустили, радовались, раздумывали о смысле жизни, о своих поступках и делах. Глубоко затронула душу ребят песня «В келии лампаду затеплю».

Восьмиклассники предложили проводить на уроках литературы пятиминутки «За строкой православной поэзии».
В заключение хочется отметить заинтересованность учеников темой Православия в русской культуре.

К 80-летию В.Г. Распутина

14 марта 2017 года исполнилось бы 80 лет замечательному русскому писателю-прозаику В.Г. Распутину. К юбилею Валентина Григорьевича в школе прошли уроки внеклассного чтения, просмотр и обсуждение  фильмов «Во глубине Сибири», «Уроки французского», обзор произведений писателя, где ребята узнали о судьбе и творчестве юбиляра.

Никого не оставило равнодушным одно из лучших произведений В.Г. Распутина – автобиографический рассказ  «Уроки французского». Основой сюжета рассказа стали воспоминания писателя о своем детстве: подобно тому как сам Валя Распутин после окончания начальной школы в Аталанке был вынужден уехать в райцентр учиться в средней школе, в этом рассказе отразились трудная материальная жизнь, оторванность от дома, детское одиночество, испытываемое мальчиком – главным героем.

Также ребята узнали и о других произведениях  –  «Последний срок», «Прощание с Матёрой». Читали стихи «Валентину Распутину»  Ирины  Прищеповой, землячки писателя.
Творчество Валентина Распутина заинтересовало учащихся, они узнали о великом    писателе, защитнике человечества, Сибири и русской природы.
27 февраля в школе состоялось открытие классного мини-музея «Имя краеведа в истории родного края». Первая встреча была посвящена памяти Капитона Владимировича Конюшева, Почётного гражданина города Тутаева, краеведа, общественного деятеля, поэта, учителя русского языка и литературы.
 Его судьба, поэтическое творчество и краеведческие статьи и книги никого не оставили равнодушными. Ученики 6В класса Мария Анищенко, Елизавета Кладухина, Максим Кадыков прочитали стихи Капитона Владимировича, Вячеслав Абрамов создал документальный фильм о краеведе, Роман Алексеев и Егор Камкин сделали обзор книг, Валерия Мельникова и Дарья Худеньких подготовили проекты-экскурсии по материалам книг К.В. Конюшева. П.Б. Капустин, автор и исполнитель песен на стихи К.В. Конюшева, рассказал о совместном творчестве с поэтом и исполнил песни на стихи Капитона Владимировича.
На открытие классного мини-музея были приглашены гости: вдова краеведа Лариса Александровна,  директор школы, ученица Капитона Владимировича, Наталья Алексеевна Грачёва,  заместители директора – Л.М. Крикушина, работавшая с  К.В. Конюшевым в конце 1978- начале 1980-х годов в средней школе №2,  М.Ю. Смирнова, учитель-краевед, автор интересных статей о родном крае. А также присутствовали  родители учеников и кадеты 8Г класса – А. Кудрявцева,  С. Мисаилова, Н. Шах и Д. Кирсанов.
Учениками 6Б и 6В классов разработаны и подготовлены экскурсии по материалам книг К.В. Конюшева: «Ямская улица», «Валы города Романова», «Романовцы в Отечественной войне 1812 года», «Голубое руно», «Романовский лук». Экскурсоводы ждут своих посетителей!

О.Б. Емельянова, классный руководитель 6В класса