Страница обновлена 11.01.2022

Страница обновлена 11.01.2022
Проект МОУ СШ №3 к  75- летию Победы « Славе не меркнуть- традициям жить!»

Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Все дальше и дальше уходит война, уходят из жизни свидетели страшной трагедии  истории страны, а вместе с людьми уходят и воспоминания, если мы не успели, не захотели, не смогли их записать, оформить и сохранить. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она ни повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили

В 70-е  годы на строительство Тутаевского моторного завода приехали люди со всех краев нашей необъятной страны. Тутаев стал родным домом для разных народов и национальностей. В нашей школе учатся ребята, семьи которых приехали в наш Ярославский край из Сибири, с Кавказа из разных республик и городов. Очень важно, чтобы семья каждого ученика нашей школы прониклись чувством искренней привязанности  к нашей Ярославской земле, чувством ответственности за её настоящее и будущее. Считаем, что увековечивание памяти родственников наших учеников в зале боевой и трудовой славы – является важным звеном сплочения школы и социума, профилактикой  национализма и экстремизма в молодежной среде. Для каждой семьи родным и близким местом на Земле становится то место, где увековечена память о его предках.

Проект « Славе не меркнуть- традициям жить!» является продолжением проекта «Наша память. Наша гордость», которая бала реализована в 2017-2018г.г.  Собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла – родственниках учеников школы и создан зал-галерея боевой и трудовой славы. В зале размещены портреты 99 человек, каждый из которых, внес свой вклад, в Великую Победу Создана книга, где размещена информация о героях семей наших учеников. Книга содержит 121 биографию. Не во всех семьях сохранились фотографии. Становится доброй традицией проведение в зале торжественных мероприятий, почетный караул в дни памятных дат, возложение цветов. Дети гордятся своими предками, а значит «Славе не меркнуть. Традициям – жить!»

Наш проект – это память о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла со всех просторов необъятной страны, для чьих потомков наша Тутаевская земля стала родным домом.

Наш проект, направлен на сохранение памяти, развитие патриотических традиций,  формирование чувства гордости за свою семью, как частичку огромной страны – России.

К 75- летию Победы собраны  новые материалы  о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла- родных наших учеников, с которыми вы можете познакомиться  на нашем сайте.

Постановлением Правительства Ярославской области от 16.04.2020 г. №337-п  «Об итогах конкурсов, проводимых в 2020 году в рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ярославской области» на 2016 – 2021 годы», утверждены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области. Победителем ежегодного смотра-конкурса на лучший проект в сфере патриотического воспитания в Ярославской области в номинации «Формирование гражданственности, развитие гражданской активности» признан  наш проект «Славе не меркнуть, Традициям – жить!».

Апилогов Владимир Лаврентьевич Жилкин Сергей Николаевич Корнев Константин Павлович Соколов Виктор Сергеевич
Баруздин Сергей Александрович     Журавлев Павел Прохорович Лебедев Андрей Андреевич Сомов Петр Арсентьевич
Баслинов Константин Александрович Засимов Михаил Яковлевич Ляпин Николай Григорьевич Старчевой Василий Павлович
Бовин Федор Васильевич Кириллов Александр Иванович Никифоров Андрей Иванович Старчевой Григорий Павлович