Страница обновлена 02.02.2023

Страница обновлена 02.02.2023
МИП «Систематизация оценки достижения планируемых результатов обучающимися с ОВЗ (ЗПР)»

В рамках муниципального инновационного проекта «Систематизация оценки достижения планируемых результатов обучающимися с ОВЗ (ЗПР)» творческой группой педагогов инклюзивного образования была разработана программа «Система оценки достижения планируемых личностных результатов обучающимися с ОВЗ (ЗПР)». Представленные материалы были апробированы на базе соисполнителя инновационного проекта МОУ СШ№3 и являются идей к осуществлению системы оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО обучающихся с ОВЗ. Программа представляет собой один из инструментов реализации требований ФГОС НОО обучающихся ОВЗ к результатам освоения АООП НОО обучающихся ОВЗ и направлена на обеспечение качества образования.

Цель программы:

-оценка продвижения обучающегося в овладении социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений обучающихся в различных средах.

Перед педагогами творческой группы ставились задачи:

-изучить личностные результаты освоения АООП НОО;

-определить критерии и параметры оценки социальной (жизненной) компетенции обучающихся;

-разработать систему бальной оценки результатов;

-подобрать материалы для проведения оценки личностных результатов;

-разработать индивидуальную карту развития социальных (личностных) умений обучающегося для фиксирования результатов оценки личностных результатов.

Авторы программы:

Овсянникова Анастасия Владимировна педагог – психолог МОУ Фоминской СШ,

Гусарова Ольга Владимировна – заместитель директора по УВР

Первушина Елена Евгеньевна – заместитель директора по УВР

Наборщикова Елена Владимировна – педагог – дефектолог

Научный руководитель:

Ягодкина Ольга Константиновна – методист МУ ДПО «ИОЦ».

В программе представлено описание содержания системы оценки достижения планируемых личностных результатов освоения АООП НОО обучающихся с ОВЗ (ЗПР) на основе диагностических материалов выявления сформированности личностных образовательных результатов учащихся 4 классов.

Пособие предназначено для педагогов инклюзивного образования, педагогов-психологов, педагогов-дефектологов общеобразовательных организаций.

Программа оценки личностных результатов включает:

1. полный перечень личностных результатов, прописанных в тексте ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ, которые выступают в качестве критериев оценки социальной (жизненной) компетенции Обучающихся.
  2. перечень параметров и индикаторов оценки каждого результата;
  3. процедура оценки результатов освоения обучающимися;
  4. систему бальной оценки результатов;
  5. документы, в которых отражаются индивидуальные результаты каждого обучающегося
    • Карта индивидуальных достижений обучающегося
    • материалы для проведения процедуры оценки личностных результатов;
    • локальные акты Организации, регламентирующие все вопросы проведения оценки личностных результатов.

​​​​​​​Приложения