Страница обновлена 24.03.2021

Страница обновлена 24.03.2021
Мероприятия по профориентационной работе
15-19 марта 2021 "VII  региональный чемпионат WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»)"

С 15 по 19 марта 2021 года в г. Ярославле проходил  VII  региональный чемпионат WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»).  Наша школа впервые принимала участие  в этом конкурсе. Ученицы 9-б класса Вещева Анна и Игнатьева Татьяна состязались в категории «Юниоры» по компетенции «Лабораторный химический анализ».

Педагоги нашей школы Седова Ирина Владимировна и Глазунова Галина Викторовна выступали в качестве экспертов.

Основная миссия юниорского движения WorldSkills Russia – дать школьникам возможность испытать свои возможности в практической деятельности, осознанно выбрать профессию в быстро меняющемся мире, определиться с образовательной траекторией и в будущем без проблем найти своё место на рынке труда.

25 февраля 2021 "Профессиональная навигация"

С целью повышения доступности информации по выбору профессии для учащихся 11 класса нашей школы  Центром профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»,  совместно со специалистами  ведущих образовательных организаций высшего образования Ярославской области, 25 февраля 2021 был проведён вебинар «Профессиональная навигация».  Присутствовало 23 человека.

Ответственный секретарь приемной комиссии Академии МУБиНТ Виноградова Вера Александровна  рассказала о  стратегии успешного поступления о том, как выбирать ВУЗ.

Представитель Ярославского государственного технического университета рассказал о порядке приёма документов в 2021 году.

Советник ректора ЯГПУ им. К.Д. УШИНСКОГО  Филиппов Григорий Александрович очень ярко и красочно рассказал ребятам об особенностях обучения в ВУЗе.

9 декабря 2020 "Скажи профессии "Да""

Для старшеклассников серьезным шагом в будущее, по окончании школы, становится профессиональное самоопределение. Как правильно выбрать профессию, учебное заведение, где будут осваиваться профессиональные навыки, нарабатываться опыт, проходить самые лучшие годы? Как не ошибиться?

Получение достоверной информации из первых рук помогает решить эти вопросы.

Именно поэтому в МОУ СШ №3 стало хорошей традицией активно участвовать в традиционном ежегодном профориентационном мероприятии «Скажи профессии «Да!», которое проходит на базе Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий. В мероприятии принимают участие девятиклассники из всех школ города и района. В нашей школе уже два года подряд участвуют все ученики 9 классов.

Мероприятие проходит в виде игры по станциям, где ребята могут пройти компьютерное тестирование своих профессиональных предпочтений, познакомиться с медицинскими противопоказаниями и востребованными профессиями Ярославской области. Работа организована таким образом, что дает возможность познакомиться с некоторыми профессиями поближе: попробовать себя в роли фотографа, видеооператора или фотомодели в рамках специальности «Реклама», изучить технику марморирования в рамках специальности «Дизайн», получить интересную информацию от ребят, проходящих обучение по специальности «Туризм» и «Наладчик промышленного оборудования». Проявить свои знания в игре Профи-тайм. Принять участие в Ярмарке учебных заведений Ярославской области, на которой ярко, доступно, с интересом презентуют себя все востребованные техникумы и колледжи: Ярославский железнодорожный колледж, Ярославский градостроительный колледж, Ярославский колледж культуры, Ярославский кадетский колледж, Ярославский торгово-экономический колледж, Ярославский колледж гостиничного и строительного сервиса, Ярославский промышленно-экономический колледж, Ярославский автомеханический колледж и другие. Наши ученики всегда с большим интересом включаются в предложенные задания.

После посещения этого хорошо организованного мероприятия многие ребята высказывают желание продолжить обучение в этих учебных заведениях. Очень приятно в очередной приезд видеть наших бывших учеников уже студентами, которые рассказывают о своих учебных заведениях. Трудоустройство выпускников нашей школы это подтверждает. Самыми востребованными учебными заведениями в последние годы стали Ярославский колледж управления и профессиональных технологий, Ярославский градостроительный колледж и Ярославский колледж сервиса и дизайна. В этом учебном году формат проведения мероприятия изменен. 9 декабря оно прошло в онлайнрежиме, но не стало от этого менее интересным.