Региональный проект "Современная школа"

Региональный проект «Современная школа» в рамках реализации национального проекта «Образование» нацелен на реализацию новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области «Технология». По результатам данного проекта у обучающихся школ, расположенных в сельской местности, появится возможность изучать предметы «Технология», «ОБЖ» и «Информатика» на современном оборудовании в Центрах «Точка роста». К завершению проекта на территории Ярославской области планируется открыть 165 Центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Предполагается, что к 2024 году не менее 70% образовательных организаций будут реализовывать образовательные программы в сетевой форме, что будет способствовать повышению доступности качественного образования. В рамках мероприятия по поддержке образования детей с ограниченными возможностями здоровья к 2024 году будет обновлена материально – техническая база в 12 коррекционных школах. В рамках реализации проекта запланировано строительство двух новых школ в г. Рыбинск и Рыбинском районе, мероприятия по обновлению инфраструктуры 63-го Угличского пехотного полка, строительство нового объекта в г. Ярославль.

Центры «Точка роста»

2020-21 г Мероприятие по созданию и обеспечению функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленности

Целями создания Центров «Точка роста» являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания/, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

2022 г. Мероприятие по созданию и обеспечению функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»

Целями создания Центров «Точка роста» являются совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Мероприятие по обновлению материально-технической базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным основным общеобразовательным программам

Целью реализации мероприятий является создание современных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся с инвалидностью путем обновления инфраструктуры отдельных образовательных организаций, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса.

Детские технопарки «Кванториум»

Цель создания детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательной организации – обеспечение развития современных инновационных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков на территории Ярославской области.

Графика